Этот сайт посвящен прошлому, настоящему и будущему города Старая Купавна. В фотоальбомахвы найдете интересные фотографии прошлых лет и настоящего времени. Вы так же можете добавлять архивные материалы о городе - фотографии, статьи и т.п., разместить здесь своиобъявления, информацию о вашем предприятии, добавить в каталог сайтовсвой ресурс, оставить свое пожелание в гостевой книге или обсудить на нашем форуме интересующие вас вопросы.
Объемов собранного в России урожая достаточно для удовлетворения потребностей населения в овощах, однако цены на плодовоовощную продукцию могут вырасти и по другим причинам Всего за неделю цены на картофель в России выросли на 2,7%, свидетельствуют данные Росстата. На этом удорожание корнеплода не закончится, и по итогам года стоимость килограмма картошки может увеличиться на 20-30%, предупреждают эксперты.
Между тем московские власти ожидают подорожания и другой плодовоовощной продукции. По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, возможное удорожание продуктов может быть связано с погодными условиями – лето в столичном регионе выдалось дождливым, выпало 180 мм осадков (обычно выпадает не более 100 мм), и поэтому у фермеров возникли трудности с уборкой урожая.
Ждать ли в связи с этим резкого роста цен на плодовоовощную продукцию, насколько серьезным будет это подорожание? Этот вопрос АиФ.ru задал Министерству сельского хозяйства РФ и независимым экспертам. С урожаем всё в порядке
Чтобы судить о вероятности дефицита той или иной плодовоовощной продукции, необходимо посмотреть на объемы собранного урожая. По данным Росстата, на 1 октября 2013 года в России убрано 90,4% урожая картофеля и 78% сельхозземель, занятых овощами. В общей сложности собрано 26,2 млн тонн картофеля, что составляет 101,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, рассказали в Минсельхозе. Что касается овощей, их собрано 10,5 млн тонн, а в процентном соотношении – 98,5% по отношению к прошлому году.
Теперь посмотрим на общую потребность в картофеле и других овощах в России. Например, потребность в картофеле составляет 21-22 млн тонн, в том числе: для потребления в свежем виде по рекомендуемой медициной норме в 100 килограммов на человека в год, требуется около 14 млн. Следовательно, собранного урожая картофеля должно хватить для обеспечения населения этим продуктом, и говорить о дефиците продукта не приходится.
Что касается овощей, потребность в них составляет 105 кг на человека в год. Таким образом необходимый для удовлетворения потребностей всех россиян в овощах урожай должен составлять 15-16 млн тонн. Собранного урожая овощей недостаточно для обеспечения ими населения, однако в Минсельхозе отмечают, что и здесь не стоит ожидать дефицита продуктов, поскольку недостаток овощей ежегодно завозится в Россию в объеме 3,1 млн тонн. Причины и следствия
В свою очередь эксперты полагают, что цены на плодовоовощную продукцию если не в России, то в Москве вырастут точно. И дело здесь далеко не в погодных условиях. «Погода у нас была не аномальная, бывали времена и похуже с точки зрения уборки корнеплодов», – рассказывает профессор Института экономики РАН Иван Стариков.
Со Стариковым согласен и преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько, по словам которого, дожди и засухи играют вторичную роль в ценообразовании на овощи. И даже если погодные условия были не самыми лучшими, нехватку продуктов можно без особых потерь компенсировать, купив у соседей по ВТО.
Стариков считает, что удорожание картофеля и других овощей будет связано с закрытием овощебазы в Бирюлево, которая поставляла до 50% растительных продуктов на прилавки столичных магазинов и рынков. По оценке эксперта, приостановка работы бирюлевской базы может взвинтить стоимость овощей на 20-30%.
Есть и другая причина, влияющая на ценообразование овощной продукции – это конкуренция, отмечает Гинько. «Предел роста цен на овощи определяется наличием конкуренции, а с этим у нас проблемы. Торговые сети занимают всё большую долю на рынке, они, конечно, конкурентны между собой, но получается так, что они не всех производителей пускают к себе на полку», – объясняет экономист.
Железнодорожная ветка была проложена в 1915 – 1916 годах от Нижегородской железной дороги до Докторовского химзавода. Сырье, привозившееся поездом для фабрики, доставлялось на нее на подводах.
4.5.При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.